Может ли стресс препятствовать зачатию?

Могут ли нервы влият на зачатию плода? Уже 3 месяца жду ребёнка.

Ответы

Здравствуйте. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки будут превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. Стресс может вносить определенный вклад, но на настоящее время сроки зачатия не превышают допустимых и не говорят о проблемах.

Здравствуйте. Не сам стресс а его последствия. Регуляторную функцию нервной системы не отменяли. Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов, узи органов малого таза, исключите инфекции передаваемые половым путём ( соскоб методом пцр). Полученные данные представьте вашему доктору

Здравствуйте! Для зачатия важен спокойный эмоциональный фон и отсутствие стрессов. Но причины неудач могут быть разные. Однако 3 месяца - это еще то тот срок, когда стоит переживать, что не получается забеременеть. Просто начните постепенно обследоваться. Запишитесь к гинекологу, сделайте УЗИ малого таза.