Может ли женщина сама выбрать способ обезболивания?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если во время родов женщине делали эпизиотомию и были разрывы, ей требуется их зашивать, то может ли она сама выбрать способ обезболивания, например вместо спрея или укола обезболивающего, выбрать общий наркоз?

Ответы

Здравствуйте. Решение принимается совместно с врачом хирургом. Мнение пациента может приниматься во внимание, но необходимо принимать во внимание все факторы, в том числе объём планируемого вмешательства, наличие противопоказаний. Описанные проблемы не требуют общего наркоза, и даже эпидуральной анестезии, местная анестезия обеспечивает достаточное обезболивание.

Здравствуйте. Решение будет зависеть от возможностей учреждения и целесообразности . Да, вы вполне можете поговорить с доктором о предпочтительном методе анестезии и даже настаивать на этом. Вам предложат возможные варианты . С вами поговорит анестезиолог. Обсуждать данную проблему в заочном формате весьма не просто, не известно, возможно у вас есть какие либо противопоказания