Можно ли использовать тампоны ночью?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос не про болезнь. Можно ли использовать тампоны ночью? Просто некоторые говорят, что их нельзя использовать ночью, ибо они могут копить за ночь в себе болезнетворные бактерии, а также если тампон будет переполнен, то кровь будет застаиваться и создаст неприятные болячки. Осветите пожалуйста этот вопрос.

Ответы

Здравствуйте. Тампон желательно менять не реже, чем раз в шесть часов. Обычно продолжительность ночного сна больше. Действительно, кровь является благоприятной питательной средой для бактерий и при продолжительном нахождении в теле увеличивается риск воспалительных процессов. Применение тампона возможно, но, если ночной сон превышает 6 часов существенно, стоит поменять его в течение ночи.

+1
Здравствуйте. В зависимости от обилия кровотечения .При незначительном -почему бы и не использовать. Данные средства гигиены имеют различную емкость, рассмотрите ,как вариант ,некоторые с большей емкостью. Желательно использовать прокладки, это создаст меньше проблем с обслуживанием.Впрочем, решение принимать вам.

Здравствуйте! вообще можно. Старайтесь сразу убрать тампон после пробуждения. Можно еще ночью поставить будильник ,чтобы поменять переполненный тампон.