Можно ли мне давать нагрузку на пресс?

Здравствуйте! У меня после родов образовался диастаз (3 пальца) и пупочная грыжа. Можно ли мне прыгать на скакалке и давать хоть какую-нибудь нагрузку на пресс, чтоб хотя бы немного привести живот в порядок? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сколько времени прошло после родов. Нагрузку нужно согласовать с врачом на очном приеме, с учетом всех данных о ситуации, очно осмотра, чтобы нагрузка не привела к ухудшению ситуации. Обсудите вопрос о ношении бандажа в обычное время и при занятиях. Так же стоит обсудить вопрос о сроках оперативного лечения.