Можно ли мне забеременеть?

здравствуйте я хочу узнать я сделала аборт(чистка) два месяца назад ,и сразу ставила спираль.Спираль простояла ровно месяц и мне ее убрал врач так как она мне не подошла .на сегодняшний день получается с момента аборта прошло 2 месяца ,а с момента того как убрала спираль месяц ...можно ли мне щас забеременеть и ребёнок родится здоровым или нет?

Ответы

Здравствуйте. Беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев после прерывания предыдущей беременности. Это время необходимо организму, чтобы восстановиться. В противном случае высока вероятность самопроизвольного прерывания беременности. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.

Здравствуйте. Прежде чем планировать беременность, вам имеет смысл посетить доктора с результатами исследований уровня половых гормонов, узи органов малого таза, клинический анализ крови, мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр. Вы не указали повод для прерывания предыдущей беременности. Полученные результаты помогут определить вашу фертильность. Половой партнёр должен провести исследования с участием уролога