Можно ли не предохраняться?

Мне 22 года , диагноз - эндометриоз , назначили лапраскопию (удалили кисты , спаечный процеес) , назначили бусерелин депо 6 укол каждые 28 дней , я сделала уже 3 укола , можно ли не предозраняться ? И как стабилизировать перепады настроения ?

Ответы

Здравствуйте.Непременно следует выполнить исследования уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы. Относительно контрацепции.Непременно поговорите с вашим лечащим доктором. До принятия решения (по результатам исследований)Будет правильно предохраняться презервативами. По результатам исследований гормонов щитовидной железы можно принимать решение по вашему настроению.

Здравствуйте! При применении Бусерелина-депо нет надобности в контрацепции после третьей инъекции препарата, так как препарат временно «выключает» работу яичников. После окончания 6 месяцев терапии стоит рассмотреть вопрос о гормональной контрацепции, содержащей диеногест (если Вы не планируете беременность в ближайшее время). Что касается перепадов настроения, это довольно частый побочный эффект, связанный со снижением уровня половых гормонов. Наибольший эффект будет при приёме селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Проконсультируйтесь у психиатра или психотерапевта по поводу возможности применения препаратов.