Можно ли обойтись без операции?
Здравствуйте! По результатам узи поставили 2 эндометриоидные кисты малых размеров в обоих яичниках, одна 10 мм вторая 18 мм, скажите пожалуйста можно ли обойтись без операции?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы. Кисты малых размеров могут быть оставлены под наблюдение в динамике, но, поскольку эндометриоидные кисты имеют тенденцию к росту, скорее всего, операция все же потребуется. Посетите с результатами всех проведенных обследований гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии с учетом всех аспектов.
Здравствуйте.Как правило,кисты столь малых размеров не оперируют.Непременно провести исследование клинического анализа крови, мочи,исследование на все группы инфекций методом пцр, уровень половых гормонов.Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и подборе методов терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.
Здравствуйте! сейчас сказать сложно. если вам назначили лечение гормональными препаратами, то необходимо его начать и далее контролируйте динамику процесса. если же врач уже предлагает вам оперативное лечение, то стоит прислушаться к его рекомендациям.