Можно ли обойтись без операции?

Нашли полип в матке. Один цикл пропила Дюфастон. Не помогло. Направляют на операцию- выскабливание. Планирую беременность. 3 месяца назад был самопроизвольный выкидыш на раннем сроке. Плодного яйца не видели, но ХГЧ был повышен и была задержка. Выскабливание не делали. Можно ли обойтись без операции по удалению полипа и вылечить медикаментозно?

Ответы

Здравствуйте. Полип не лечится консервативно,е го необходимо удалять, он может помешать наступлению и течению беременности. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно провести полноценное обследование.Выполните клинический анализ крови,уровень половых гормонов, мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр,осмотр на зеркалах. Не следует откладывать проведение исследований.Только полученные результаты могут определить возможные причины проблемы и предложить варианты терапии.Это правильное решение и в ваших интересах.С результатами исследований посетите опытного доктора.