Можно ли отменить препарат самостоятельно?

Здравствуйте , пью дюфастон 5 месяцев , последние два месяца появляются прыщи гнойники по всему телу , как только начинаю его пить . Почему так происходит ? Можно ли отменить препарат самостоятельно ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем назначен препарат, какой стоит диагноз. Решение вопроса об отмене или замене целесообразно, поскольку возникли значимые побочные эффекты. Для уточнения ситуции необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, уровень половых гомонов.Непременно посетите вашего доктора, назначившего вам препарат.Назначению гормонов должно предшествовать проведение исследований,подтверждающих их необходимость.Лечение проводится курсом, с периодическим проведением контроля гормонов. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Полученные результаты помогут провести необходимую коррекцию