Можно ли пить Визанну для лечения эндометриоза?

Здравствуйте, у меня 4 месяца не начинается самостоятельно менструация, овуляцие и рост эндометрия происходит в срок, а менструация без дюфастона не начинается. Ранее у меня была киста 5,5 см, врачи говорили что она вероятная причина задержки, но кисту удалили а месячные спустя месяц после операции не пришли. При постоянных походах в клинику назначают только дюфастон.Так же назначена Взанна для лечения эндометриоза. В противопоказаниях к Визанне прописана аменория, но врачи говорят пить дюфастон и начинать пить Визанну, что она даст яичникам отдых. Вопрос, можно ли пить Визанну для лечения эндометриоза яичников если нет собственной менструации? какие гормоны можно сдать сейчас (когда уже должны идти месячные но их нет) чтобы установить причину?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин лучше проводить на 3-5-й день цикла. Тестостерон, ДГЭА-с, как правило, сдают на 8-10-ый день цикла (в отдельных случаях допускается на 3-5-й день цикла). Прогестерон, эстрадиол лучше сдавать на 21-22-й день цикла. В такой ситуации оптимально, чтобы сроки сдачи анализов на каждый показатель определил врач в зависимости от результатов ультразвукового исследования.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл начать с выполнения исследований уровня половых гормонов(с учетом отсутствия кровотечения,можно выполнить в один день(предупредите доктора), клинического анализа крови, повторите узи органов малого таза.Только установив причину ,можно приступать к проведению терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.