Можно ли планировать беременность при СРК?

здравствуйте скажите пожалуйста можно ли планировать беременность при синдроме раздраженного кишечника?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, что именно вас беспокоит, как часто и насколько ввражено, какие обследования выполнялись, их результаты. До планирования беременности целесообразно пройти полноценное обследование и лечение, необходимо подобрать диету. В период стабилизации самочувствия можно планировать беременность. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. СРК имеет две формы: с диареей и запорами. И то и другое не лучший вариант и без беременности. Непременно следует придерживаться режима питания и диеты в соответствии с формой заболевания. В этом случае беременность ни коим образом не отразится на заболевании. Уверен,все у вас получится, диета в обоих случаях совершенно не сложная, не заставит вас напрягать свои силы.