Можно ли планировать беременность с такими проблемами?

Здравствуйте. Хотела бы поделиться своей печальной историей. У меня гипотиреоз и АИТ, лечу гормонами - эутирокс 75 мг будни и 100 мг выходные, ТТГ в норме, ферритин в норме, витамин Д пока не сдавала (ибо лето) . История такова: у меня лет с 10-11 началась молочница, сейчас мне 20 лет - она стала хронической, ибо начинается каждый месяц через 5-6 дней после месячных (неприятные ощущения при мочеиспускании, творожистые бело-желтые выделения, зуд), боли при половом акте, ранее лечилась флуконазолом и клотримазол ом, сейчас сдала все анализы на выявление типа и чувствительности к антимикотическим препаратам, жду результатов чтобы назначили лечение, но главный вопрос, я не знаю причину этого НЕДУГА.. У меня 1 половой партнёр, я не ем сладкое, мучное, жирное, не ношу прокладки, стараюсь не стрессовать, не использую всякие гели / мыло.. но он не проходит, стабильно каждый месяц... Так же заметила у себя на вульве какие-то разрастания мелкие, на приёме гинеколог сказала что это кондиломы, их много мелких (5-6 шт снаружи) и внутри влагалища есть. Сдала анализ на ВПЧ с шейки матки - ни один вирус не был обнаружен. Хотела их как-то удалить, но никак не решусь каким способом - все они травматичные (радиоволна, лазер) ведь это слизистая оболочка.. Как лучше, посоветуйте. Так же однажды возник цистит лет в 15-16, в после него появилась лейкоплакия мочевого пузыря, которая была удалена лет в 20 (то бишь сейчас). Из-за чего все эти проблемы? Может они как-то связаны? Подскажите что делать.... Я уже запуталась... Все проблемы локализуются в одном месте... Можно ли вообще планировать беременность с такими проблемами?

Ответы

Здравствуйте. Беременность планировать пока не стоит, сначала нужно вылечиться. Связь возможна, причиной может быть снижение иммунитета. Стоит проконсультироваться у иммунолога, выполнить иммунограмму. Удаление кондилом возможно приведенными способами, они оба позволяют сделать это более деликатно. Окончательное решение о методе удаления принимается совместно с лечащим врачом. Партнеру стоит выполнить анализ андрофлор, возможно, у него есть отклонения, которые влияют на вас.

Здравствуйте! Вероятно, на вульве и во влагалище имеется вестибулярный папилломатоз. Это мелкие выросты слизистой, не вирусной этиологии, они не являются патологией и не требуют удаления. Посетите по возможности другого гинеколога для получения второго мнения по поводу образований. Что касается рецидивирующего кандидоза, возможна связь с менструальным циклом, с колебанием уровня половых гормонов. Во время беременности, с одной стороны, есть риск рецидивов, а с другой, гормональный фон при беременности изменится и бывает так, что кандидоз не обостряется. Нужно дождаться результатов микробиологического исследования, провести лечение именно теми препаратами, к которым будет выявлена чувствительность. Кроме того, будет полезным сдать анализ фемофлор 16 для полноценной оценки состава вагинального микробиоценоза. Также важно (и при планировании беременности) исключить наличие облигатных патогенов во влагалище: Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis (методом ПЦР). По поводу щитовидной железы. При планировании беременности важно, чтобы ТТГ был ниже 2,5 мМЕ/л. Обсудите с эндокринологом необходимость повышения дозы Л-тироксина при наступлении беременности.