Можно ли планировать беременность?

Здравствуйте. У меня был плохой анализ мазка - повышенные лейкоциты. Мне выписали препарат Эльжина √9. Мы планируем беременность. Сразу на следующий день после приёма свеч у меня начинается овуляция. Можно ли на следующий день уже зачатие? Или нужно подождать? Остальные анализы в норме. Лейкоциты у меня, в принципе, очень часто завышены, но никакого дискомфорта нет, кроме обильных выделений порой. Спасибо за ответы. (Мне 30 лет, беременность будет 2-я)

Ответы

Здравствуйте. Не стоит планировать беременность до проведения контрольных анализов после курса терапии. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога повторно. В плане обследования должны быть выполнены мазок, соскоб пцр на все группы инфекций или анализ фемоылор, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. При выявлении инфекции возобновление интимной жизни возможно только после получения отрицательных результатов после курса лечения.

+1
Здравствуйте! После применения препарата Эльжина планировать беременность можно. Но необходимо понимать, с чем связано повышение лейкоцитов. Если исключены инфекции, передаваемые половым путём, необходимо выполнить анализ на количественный состав вагинальной микрофлоры (фемофлор или флороценоз). Во время беременности очень важно нормальное состояние микрофлоры- преобладание лактобактерий. Поэтому через 1-2 недели после окончания курса лечения стоит провести данное обследование. Иногда необходимо применение препаратов, содержащих лактобактерии, для восстановления нормальной флоры влагалища.