Можно ли принимать противозачаточные гормональные препараты имея фиброаденому?

Добрый день. Мне 38 лет. Гинеколог прописал Силуэт (жалобы: кровит за неделю до месячных, болезненная грудь и овуляция; имеется эндометриоз тела матки, 2 фиброаденомы левой груди, киста правой груди. Делала биопсию первой фиброаденомы- доброкачественная, вторая появилась позже, биопсию не делала). У меня такой вопрос-можно ли принимать противозачаточные гормональные препараты имея фиброаденому?

Ответы

Здравствуйте. Прием может быть возможен Прием препаратов в такой ситуации необходимо согласовать с вашим маммологом. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Прежде чем что либо "прописывать "имеет смысл провести исследование уровня половых гормонов,клинический анализ крови, исследование на все группы инфекций методом пцр. Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и вам предложат варианты этиотропной терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Необходимо постараться определить возможную причину развития заболевания,это поможет в определении терапевтических мероприятий.