Можно ли принять экстренную контрацепцию?

Здравствуйте. Не знаю что делать . Недавно была беременна . На 4 месяце узнали патологию малыша , не совместимую с жизнью . По медецинским показаниям сделала прерывание беременности . Все прошло нормально . Спустя две недели (сегодня) произвёл половой акт , так же порвался презерватив . Не знаю что делать . К геникологу идти стыдно . Хотела узнать можно ли принять экстренную контрацепцию ? Просто знаю ,что нельзя беременеть 3 месяца .

Ответы

Здравствуйте. Беременность не желательна в течение 3-6 месяцев, поскольку велик риск её самопроизвольного прерывания из-за того, что матка еще не восстановилась после предыдущей беременности. Но шанс на благоприятный исход тоже существует. Кроме того, беременность может не наступить, не каждый незащищенный половой акт приводит к беременности. Нужно осознавать все риски, понимать, что беременность может не сохраниться, но прием препаратов экстренной контрацепции вреден, и это тоже нежелательно.

Для уточнения наличия или отсутствия беременности выполните анализ крови на ХГЧ через две недели от возможного дня зачатия, если первый результат положительный - с интервалом 48 часов повторить. Учитывайте, что после прерывания беременности ХГЧ может быть положительным в крови в течение 6 недель, и только нарастание показателя в динамике позволит говорить, что он относится к новой беременности.