Можно ли с помощью МРТ проверить маточные трубы?

Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли с помощью МРТ малого таза, проверить маточные трубы,для исключения каких-либо либо остатоков после невматочной беременности,? у меня после невматочной остались боли в животе во время ходьбы,и когда сажусь боль отдает в задний проход, почему, заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, как давно прервалась внематочная беременность. Теоретически выполнение исследования возможно, практически - это не первая процедур, которая потребуется, хотя она может быть достаточно информативна. Боль может быть связана, например, с воспалительным процессом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций, анализы на ХГЧ (если есть основания подозревать неполный аборт). МРТ так же может быть назначено, это достаточно чувствительный метод, позволяющий выявить различные проблемы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Как правило,вполне достаточно проведения узи(грамотным специалистом.Непременно провести исследование уровня половых гормонов.Если прерывание беременности случилось менее месяца, выполнение уровня хгч. Непременно клинический анализ крови, мочи. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора в очном формате