Можно ли самостояльно отказаться от контрацептивов?

Добрый день! Около года назад, после начала половой жизни, был сбит гормональный фон. Скакал цикл, болезненные месячные начались, кожа начала сильно портиться. Назначили противозачаточные «Джес плюс». 24 таблетки + «пустышки». Принимаю второй месяц, месячные начались за три дня раньле. На 22 розовой таблетке. Выделения — черные. Что это такое может быть? Можно ли самостояльно отказаться от контрацептивов(в виде гормональных)?

Ответы

Здравствуйте. На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов сбой менструального цикла возможен. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. Необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла.

+1
Здравствуйте.Вполне возможен отказ от приема препарата после окончания упаковки. После начала приема препарата цикл вполне может измениться.Как правило, восстановление происходит через 1-2 месяца. Имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза.Непременно выполнить исследование на все группы половых инфекций методом пцр.Полученные результаты представьте вашему гинекологу .После интерпретации результатов можно предположить возможные причины проблемы и вам предложат варианты терапии.