Можно ли сказать, что дисплазия развилась на фоне того, что лейкоплакию сразу не прижгли?

В течение 2 лет на основании кольпоскопии мне ставили диагноз: лейкоплакия шейки матки (участок на 7 часов). При этом врач говорил, что она простая, оперировать ее не нужно, только наблюдать. Недавно, по моей инициативе, мне была проведена биопсия данного участка с патологией и результат: CIN 1. Можно ли сказать, что дисплазия развилась на фоне того, что лейкоплакию сразу не прижгли, или данные заболевания никак не связаны?

Ответы

+1
Здравствуйте. В возникновении дисплазии и лейкоплакии есть общие этиологические факторы, но это различные состояния. Тактика терапии определяется индивидуально, с учетом всех данных анамнеза, размера и степени изменений эпителия. Лечение может быт как консервативным, в частности антибактериальные препараты, противовирусные, иммуномодуляторы, так и прижигание, как местными средствами, так и физическими методами.

Здравствуйте. Вас должны были обследовать. Одной из причин может стать инфекция. Непременно выполнить соскоб на все группы инфекций методом пцр. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. При выявлении проблем, предложите провести исследование половому партнеру. С результатами исследований непременно посетите уролога. Это правильно и в ваших интересах.