Можно ли ставить спираль?

После родов прошло 11 месяцев , нет месячных, хочу ставить спираль. Можно ли ставить ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, кормите ли Вы грудью или нет. Если кормите, менструация может отсутствовать на протяжении всего периода кормления грудью (но это не говорит о том, что невозможно зачатие, поэтому предохраняться нужно тщательно). Чаще всего менструация при кормлении грудью приходит к концу первого года жизни ребёнка. Если Вы не кормите грудью, менструация должна уже восстановиться. Для решения вопроса об установки спирали стоит посетить гинеколога, выполнить УЗИ малого таза, пцр на все группы инфекции, по показаниям анализ на половые гормоны.

Здравствуйте. Можно или нет решит ваш доктор,по результатам исследований.Непременно выполнить клинический анализ крови,уровень половых гормонов,соскоб на все группы инфекций методом пцр,проведенного осмотра на зеркалах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Полученные данные позволят определить наличие или отсутствие противопоказаний для постановки ВМС

Здравствуйте! Этот вопрос необходимо обсудить с вашим гинекологом после полноценного обследования. К постановке спирали есть противопоказания, и это тоже нужно учитывать индивидуально. Начала цикла дожидаться не обязательно.