Можно ли возобновить проходимость маточных труб?

Здравствуйте! я 13 лет назад сделала перевязку маточных труб. Есть двое детей от первого брака. У меня новый брак, хотела бы восстановить проходимость маточных труб и забеременеть...это возможно?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность возможности восстановить проходимость маточных труб стремится к нулю. Если в настоящее время у вас вновь возникло желание стать мамой, возможно применение методик экстракорпорального оплодотворения. Посетите гинеколога очно, пройдите обследования. Так же необходимо проконсультироваться у репродуктолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! Теоретически возможно восстановление проходимости маточных труб с помощью пластики: когда иссекается лигированный (перевязанный) участок и сшиваются две части трубы. Но эффективность невысокая, и к тому же такая операция несёт высокий риск внематочной беременности. Поэтому в большинстве клиник такие операции просто не выполняются. Беременность возможна с применением экстракорпорального оплодотворения, вероятность наступления беременности будет гораздо выше, чем после операции по восстановлению проходимости маточных труб. Необходимо обратиться к репродуктологу, который составит план обследования для Вас и супруга.