Можно ли вылечить кисту без гормонов?
Здравствуйте, мне 42 года в середине месяца(16день) появилась боль в правом яичнике с отдаванием в прямую кишку, при этом живот какбы вздувает и ноющие боли как при воспалении. Сходила на узи (16день цикла) , в правом яичнике лоцируется ж. о 25,3*17,7*27,7 с перферическим кровотоком при цдк. , матка увеличена до 6нед, плотная, бугристая за счет миоматозных узлов(узлы от 4 до 27мм). Сдала онкомаркеры,в норме. Прописано гормональное лечение Жанин 63*7*63 , вопрос можно ли вылечить кисту без гормонов? Например циклодиноном?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализы крови на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии, Если есть существенные нарушения, назначение гормонального препарата необходимо. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Гинеколог по месту жительства никогда не назначает анализы на гормоны,она говорит есть миома,значит есть показания к КОК (Жанин)Силует,при кисте назначила онкомаркеры Ca 125?Ca 19-9 и he 4,они в норме.
Пользователь
Года 2 назад сдавала анализы на гормоны,они были в норме. Миома с 2011года,ранее была операция,удаление миомы. Сейчас опять растут, к тому же еще и киста,в прошлом году была киста(90мм) пила Жанин 63дня ,киста рассосалась,а теперь вновь появилась.
Пользователь