Можно ли забеременеть?

здравствуйте,можно ли забеременеть если у мужчины прозрачная сперма?

Ответы

Здравствуйте! Вообще о фертильности спермы судят по результатам спермограммы. Это микроскопическое исследование эякулята. В норме цвет спермы серовато-белый. Белой ее делают именно сперматозоиды. Поэтому в случае если сперма прозрачная, необходимо обратиться к врачу- андрологу, пройти обследования.

Здравствуйте. Прозрачная сперма (если это действительно сперма) с большой вероятностью говорит о нарушениях фертильности. Однако, рассчитывать на это как на средство контрацепции, не стоит. Во-первых, это только предположение. Во-вторых, даже у мужчин с выраженными нарушениями спермограммы есть некоторый шанс на зачатие. В третьих, ситуация может измениться. Поэтому, если беременность в ваши планы не входит, стоит использовать презервативы или другой надежный способ контрацепции.

Возможный вариант - выполнить спермограмму, по результату посетить уролога. Если будет выявлено отсутствие сперматозоидов и ваш партнер не сочтет нужным проходить лечение, скорее всего беременность не наступит.