Можно мне колоть Депо-Провера?

Девушка, 17 лет, нет возможности посетить гинеколога лично. С парнем встречаюсь год, дело дошло до секса, презервативы не подходят (у парня проблемы), вопрос такой. Читала про Депо-Провера, можно ли мне его колоть, как написано? Или какие другие контрацептивы посоветуете? Вес 64 кг, рост 167 см, регулярные месячные, длятся 5 дней, объём выделений средний, имеются такие заболевания как: анемия, вегетососудистая дистония, слабое сердце.

Ответы

Здравствуйте. Принимать решение о возможности данного препарата и без проведения исследований нельзя. Применение гормональных препаратов без консультации гинеколога может привести к серьезным последствиям, нарушениям гормонального фона. Все средства контрацепции, кроме презерватива, требуют очного визита к врачу, выполнения УЗИ малого таза, анализа на половые гормоны. Посетите врача очно, как только будет возможность, это важно, чтобы контрацепция была адекватной и не принесла вреда.

хорошо, спасибо