Можно планировать беременность при цистите?

здравствуйте скажите пожалуйста при цистите беременность планировать можно или нет?

Ответы

Здравствуйте. Не следует планировать беременность при цистите, сначала нужно вылечиться. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье на постоянной основе для промывания мочевыводящих путей. Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.

Здравствуйте! При остром цистите важно соблюдать половой покой, так как при половой жизни может усилиться воспалительный процесс. При хроническом цистите необходимо добиться стойкой ремиссии до наступления беременности, так как во время беременности выше риски обострения цистита, а также распространения воспалительного процесса на верхние отделы мочевыделительной системы. Обязательно проконсультируйтесь с урологом, пройдите необходимое обследование и полноценный курс лечения, а также обсудите возможности профилактики обострений (например, курсовой прием растительный уроантисептиков).