Можно планировать беременность?
Добрый день. после родов прошло 10 месяцев, можно ли планировать беременность?По анализам и УЗИ все хорошо, роды были без осложнений. и обязательно ли завершать гв при беременности?
Пользователь

Здравствуйте. Оптимально выждать более продолжительное время, чтобы организм имел возможность восстановиться после беременнтоси и грудного вскармливания, которое тоже является существенной нагрузкой на организм. помимо консультации гинеколога так же необходимо пройти обследование у терапевта, выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ мочи. Кормление грудью создает риски для беременности, возможно преждевременное прерывание её, завершить его будет правильно.
Здравствуйте. Вероятнее всего вы не успели восстановиться в полном объёме. Повторная беременность ранее чем через год не рекомендуется, вам будет весьма сложно не только морально но и физически. Подумайте над этим и примите правильное решение.Если позволяет возраст, отложите беременность ,отдохните ,наберитесь сил. Это правильное решение вопроса.
Здравствуйте! если беременность наступила нежданно-негаданно, то вынашивать ее можно. ну а если вы ее только планируете, то мое мнение - подождите еще. Дайте организму восстановиться, а малышу подрасти. Ему нужно ваше внимание, он еще не готов его делить с кем-то. И вам будет тяжело. А вдруг сильный токсикоз, угроза прерывания, длительная госпитализация - куда вы денете малыша? Кто вам поможет? если вы приняли решение рожать погодок, то желаю вам терпения, сил и удачи! Завершать ли ГВ - это ваше дело. Можете и кормить малыша дальше.