Мультифолликулярные яичники

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я планирую беременность, но... у меня повышен пролактин, достинекс не помогает, перешла на бромокриптин, также поставили заключение: эхо-признаки мультифоликулярных яичников. Овуляции нет. Врач говорит, как только понизится пролактин, необходимо делать лапароскопию. Это обязательно? я прочитала, что ее делают при СПКЯ, а МФЯ не мешает беременности... если необходимо, могу написать данные с УЗИ.

Ответы

Здравствуйте. Лапароскопия при мультифолликулярных яичниках является крайней мерой решения проблемы множественности фолликулов. Она применяется только тогда, когда гормональная терапия оказывается бесполезной, либо отсутствует возможность зачатия по причине отсутствия нормальной овуляции.Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализ крови на половые гормоны по фазам цикла. при выявлении отклонений, в частности, повышения тестостерона, стоит обсудить с врачом назначение гормональных препаратов, это может помочь решить ситуацию. Если результата не будет, возможно возвращение к вопросу о лапароскопии.

Спасибо большое, все остальные гормоны в норме, тестостерон тоже. ещё принимала утрожестан, но так как овуляции все равно нет, прекратила

Здравствуйте. Прежде всего необходимо провести диффдиагностику . Достаточно часто доктора по УЗИ путают мфя с пкя. Выполнить исследование уровня половых гормонов в полном объёме, повторить УЗИ на другом аппарате , другим специалистом. Непременно провести соскоб на все группы инфекций методом пцр. По результатам исследований имеет смысл Посетить доктора для принятия решение по терапии. Это будет правильно и в ваших интересах.