Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте, буду очень рада, если вы мне поможете. Мне 20 лет, вес 54 кг, рост 162 см. Не замужем половой жизнью не живу. Месячные идут с 13 лет, цикл всегда был нарушен (35,40,45,65, последний раз не было 5 месяцев т. е цикл был с 20.04- 30.09) . Решила вызвать в конце настоем отвара петрушки, потому что не хотела пить гормональные препараты. Дала анализы на гормоны на 5 день: Пролактин - 326 мМЕ/л (норма 102-496), ФСГ - 6,6 МЕ/л, (норма 3,5-12,5), ЛГ - 5,9 МЕ/л (норма 2,4-12,6), FT3 - 1,89, TT3- 0.91, FT4- 0.98, TTG- 1.5645, TT4 - 6.29. Оволосения вообще нет, прыщей тоже нет, ожирения тоже нет. После прихода месячных сходила на узи на 13 день цикла, врач сказал нет доминантного фолликула, сегодня на 29 день сходила, врач сказал, что доминантный фолликул немного вырос, но не лопнул. Кроме этого он увидел 10-12 фолликулов и подозревает на мультифолликулярные яичники. Скажите, пожалуйста, что со мной, нормально ли с гормонами? К какому врачу стоит обратиться? Скажите ещё пожалуйста, в чём разница между СПКЯ и МФЯ? Опасно ли это в моём возрасте?

Ответы

Здравствуйте. Мультифолликулярыне яичники могут быть вариантом нормы в определенную фазу цикла и потом исчезают, когда выделяется доминантный фолликул. Полискистозные яичники постоянно имеют увеличенные множественные фолликулы, не зависимо от фазы цикла, обычно сопровождаются повышением тестостерона. Для оценки анализа необходимо видеть норму конкретной лаборатории. Выложите результат целиком или посетите лечащего врача по результатам для определения тактики.