На какие гормоны сдать анализ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какие женские половые гормоны следует сдавать, при подборе ОК? И в какую фазу цикла? Месячные нерегулярные

Ответы

Здравствуйте. Анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин лучше проводить на 3-5-й день цикла. Тестостерон, ДГЭА-с, как правило, сдают на 8-10-ый день цикла (в отдельных случаях допускается на 3-5-й день цикла). Прогестерон, эстрадиол лучше сдавать на 21-22-й день цикла, то есть спустя 7 суток после предполагаемой овуляции. Оптимально, чтобы перечень показателей и сроки сдачи анализов на каждый из них определил врач в зависимости от предполагаемого диагноза и результатов ультразвукового исследования. При нерегулярном менструальном цикле эстрадиол и прогестерон могут определяться несколько раз.

Здравствуйте. Исследование уровня гормонов проводят в следующие дни: ФСГ, ЛГ , ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН, ДГА-S, 17-ОН- ПРОГЕСТЕРОН, АНДРОСТЕНДИОН, ПРОЛАКТИН - сдаются на 2-5 день от начала менструального кровотечения (это 1 фаза цикла) при 28 дневном цикле, при цикле более 28 дней - 5-7 сутки, в том числе после вызванного прогестероном кровотечения, на 2-3 сутки при цикле в 23-21 день. ПРОГЕСТЕРОН, иногда ПРОЛАКТИН сдают на 21-22 день 28 дневного цикла(2 фаза), или высчитывают на 6-8 день после овуляции (если проводился тест на овуляцию).

Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо сначаоа обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации