На сколько диабет может повлиять на шансы забеременеть?

Планируем в этом цикле малыша. На сколько диабет со стажем 6 лет может повлиять на шансы забеременеть с первого раза? Была на узи фолликул много. Особенно в левом яичнике.

Ответы

Здравствуйте. Беременность наступает не с первого раза далеко не у всех женщин, в том числе полностью здоровых. диабет, если он контролируется и уровень глюкозы в норме, радикального влияния на зачатие не оказывает, при этом в ходе беременности нужно наблюдаться особенно тщательно, чтобы при появлении проблем своевременно их решать. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.

Здравствуйте. Важно, чтобы сахарный диабет был скомпенсирован до беременности, то есть достигнуты целевые уровни сахара и гликированного гемоглобина. Подготовка к беременности и ее ведение осуществляется гинекологом и эндокринологом совместно. Стоит начать приём препаратов фолиевой кислоты как минимум за 3 месяца до зачатия. При наличии избыточного веса необходимо его постепенное снижение. Всё это важно для успешного зачатия и вынашивания здорового малыша. Также нужно помнить, что пероральные сахароснижающие препараты противопоказаны при беременности.