Начались месячные за два дня до конца ОК

Принимаю ОК Джес, достаточно давно. Год, если не больше. До конца активных таблеток осталось ещё два дня. Но сегодня неожиданно начались месячные. Стоит ли беспокоиться? Снизится ли эффект? О чем это может говорить? Таблетки не пропускала. Пила в одно и то же время.

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя может быть стресс, физические нагрузки, смена климата и т.д. Если препараты принимались без пропуска, эконтрацептивный эффект должен быть. Для уточнения ситуации обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.