Начало половой жизни в 16 лет

Здравствуйте, я девушка, мне 16 лет В мои 16 у меня уже 2 операции: в 14-никроз трубы, удалили яичник; в 15- аппендицит. Мне сказали беречь себя, стараться не болеть, не делать абортов и тд. 1-2 раза в год посещать гинеколога. Ну вот я хочу знать, можно ли начинать половую жизнь? Мама мне говорит, мол нельзя, ты маленькая, у тебя один яичник. Как один яичник может влиять на начало половой жизни? Читала в интернете, что 16-18 лет нормальный возраст для лишения девственности, ибо потом могут быть какие- либо осложнения или что то подобное. Ну и конечно, если я готова к этому. Я хочу узнать вредит ли моему здоровью начало половой жизни, если у меня 1 яичник

Ответы

Здравствуйте. Никаких осложнений начало интимной жизни хоть в 20, хоть в 30 лет и позже не несет. А вот начало - в любом возрасте - несет дополнительную ответственность и некоторые риски, в частности возможность беременности (даже при грамотной контрацепции бывают форсмажорные обстоятельства), так же риск инфекций (даже при применении презерватива). Инфекции могут негативно сказаться на состоянии репродуктивной системы, в том числе единственного яичника. Поэтому подходить надо серьезно и взвешенно, сначала пройти плановое обследование Вам у гинеколога и партнеру на инфекции. Разумная интимная жизнь с качественным предохранением и здоровым и верным партнером яичнику не повредит.

Здравствуйте. Что касаемо начала половых отношений- желательно их начинать в браке. Если вы желаете жить "по интернету" , вам нет нужды слушать маму и нас. У вас вполне может наступить беременность, совершенно нежелательная ставшем возрасте.