Надо ли лечить появившуюся кисту?
Добрый день. На 7ой неделе случился самопроизвольгый выкидыш. Через 2 недели делала контрольное узи(платно). Врач сказала, что все хорошо. Через неделю делала узи в жк. Врач увидела на правом яичнике фукнцтональную кисту размером 24мм Врач на приёме сказала, что на 5ый ДЦ сделать узи, посмотреть на кисту. Пошла делать узи. Врач сперва сказал, что да киста есть на правом яичнике. Но затем что-то долго смотрела и сказала, что на правом ничего нет, а вот на левом киста жёлтого тела 26мм. В заключении написала, что эхо-признаки кисты желтого тела слева, серома полости матки Я очень переживаю. Насчет первой кисты, врач сказала, что лечить не будем. Ждём 3 месяца, но в первом случае, это сказала, что это скорее всего фолликулярная киста. На приём попаду в лучшем случае через месяц. На 3ий день цикла сдавала ещё гормоны. На 20ый надо сдавать на прогестерон И только потом к врачу. Подскажи, пожалуйста, что делать? Или идти к платном врачу. И надо ли лечить появившуюся кисту?
Пользователь

Здравствуйте. Нужно пройти полное обследование, выполнить анализ на половые гмороны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, УЗИ в динамике. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации мФолликулярная киста, которая появляется на фоне изменений гормонального статуса, может исчезнуть самостоятельно. при необхдимости могут быть назначены гормональные препараты.
Здравствуйте.Исследование следует провести с участием доверенного доктора.Выполните исследование уровня половых гормонов(ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции). Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла). Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз).Непременно выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр.