Надо ли снижать пролактин?
Здравствуйте, пролактин 290.37 мкМЕ/мл надо ли его снижать,что бы наступила беременность?. ттг 1.9. на узи все хорошо
Пользователь

Здравствуйте! Значения Пролактина и ТТГ в пределах нормы. Если Ваш возраст до 35 лет, в беременность не наступила в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции, необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу или репродуктологу. Обследовать партнера (спермограмма и МАР-тест), проверить наличие овуляции (отслеживается по узи) и проходимость маточных труб. Если Ваш возраст старше 35 лет, то посетить врача стоит через полгода попыток.
Здравствуйте. Вы не указали нормы лаборатории, они могут отличаться. Показатель может быть близок к верхней границе нормы или несколько превышать её. Наступление беременности при данном пролактине возможно. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла, общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.