Нарушен менструальный цикл

Здравствуйте, у меня нарушен менструальный цикл, в течение 2-3 лет нет месячных, есть прозрачные выделения, половой жизни не было. к врачу не обращалась по тупости! мне 23, рост 163 см, вес 110 кг(набрала за 5 лет) постоянно на диетах. 2 недели назад после массажа всего тела у меня начался озноб и на сл.день поднялась температура 38,4 и 3 дня скакала от 37 до 38,5, симптомов кроме головной, боли в спине и температуры не было, на следующий день начал тянуть живот, на следующий день болел и тянул сильно, я пропила лактофильтрум и через 2 дня прошло через 3 дня все прошло, но температура так и осталась 37, сейчас 37,6, 2 дня шумы в ухе, сопли(наверное простудилась) и снова начал немного тянуть живот. Недавно решила все таки пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, т.к все симптомы указывают на гормональный сбой, хотела сдать анализы на гормоны, но т.к в поликлинике ближайшая запись через 2 месяца, а на платную поликлинику нет денег, жду з.п. сегодня т.к поднялась температура и начал тянуть живот решила временно поискать помощь в интернете. Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и избыточная масса тела. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте визит к врачу, посетите хотя бы терапевта.

Здравтсвуйте.В вашем случае непременно имеет смысл начать с посещения эндокринолога(клинический и биохимический анализы крови, уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы),посетить гинеколога с результатами узи органов малого таза. Будет определена суть вашей проблемы и предложены варианты терапии.Не следует проводить попытки снижения веса без предварительной консультации.