Нарушен менструальный цикл

Здравствуйте! Мне 27 лет, нарушение менструального цикла периодически с самого раннего возраста. Сейчас повышен тестостерон, снова задержка...вес 86 при росте 168 см, стоял вопрос о нарушенной толерантности к глюкозе. Перед меснтруацией выделения похожие на эндометриоз

Ответы

Вам стоит обратиться к гинекологу очно с результатами всех анализов, в том числе пролактин и другие половые гормоны выполнить УЗИ малого таза. По результатам будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте, Мария. Помимо исследования уровня тестостерона необходимо сдать анализ на такие гормоны как свободный тестостерон, андростендиол, ДЭА-сульфат, 17-ОПГ. Поможет диагностике анализ на дефицит 21-он гидроксилазы (это генетическое исследование). А также по поводу нарушения толерантности к глюкозе - натощак сдать глюкозу и инсулин, провести тест на толерантность к глюкозе и сдать анализ на гликированный гемоглобин. С результатами анализов обратитесь к грамотному гинекологу-эндокринологу. Необходимо начать снижать вес с помощью физической нагрузки и правильного питания. Полное исключение из рациона мучного, жареного, сладкого (включая сладкие фрукты) поможет Вам снизить вес. Без диеты и снижения веса нормализация цикла будет возможна только с применением оральных контрацептивов, но с их отменой все, увы, возвратится к изначальному состоянию.
врач  ★★★★★