Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Моей внучке 20 лет. У нее проблемы с женским циклом - менструация приходит один раз в полгода/год. Сначала обратились к одному врачу, она сделала УЗИ, сказала, что все в порядке, ничего страшного нет, прописала витамины. Спустя два года обратились к другому врачу, она направила сделать анализы гормонов, сделать УЗИ-подозрение на поликистоз яичников. Как такового поликистоза не обнаружено, но для избежания его возникновения сначала принять Дюфастон, после цикла полгода пить Джес плюс. Во время его приема проблем с циклом не наблюдалось, всё вовремя, но девушка поправилась при обычном питании на 15кг. Джес пить бросили. Цикл остановился. Менструации не было год. Внутреннего обследования не было, так как девушка девственница. Недавно опять принимала дюфастон. Менструация прошла обильная. Наш гинеколог говорит, что Джес плюс надо пить постоянно до момента желания стать мамой. Посоветуйте, возможны ли другие варианты лечения?

Ответы

Здравствуйте. Для оценки ситуации и определения тактики необходимо видеть результаты УЗИ, анализов на половые гормоны. Если по данным анализов есть нарушение гормонального фона, то приема препаратов это основное лечение. При сомнениях можно обратиться к другому гинекологу для получения альтернативных рекомендаций по терапии. В плане обследования так же стоит выполнить общий анализ крови и мочи, анализ на гормоны щитовидной железы.