Нарушения менструального цикла

Здравствуйте! У меня нарушения менструального цикла. Месячные просто мажут коричневыми выделениями. Мой врач сначала назначила тайм -фактор на три месяца. Он помог. После этого прошло какое-то время, и опять сбой. Врач назначил дюфастон на 3 месяца. И он помог. Но я перенесла операцию по удалению желчного. Врач гастроэнтеролог категорически против продолжения лечением дюфастоном, так как он задерживает отток желчи. А врач гинеколог настаивает на приёме дюфастона. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Ещё сдала мазок на флору, все показатели в норме, но на шейки матки большое кол-во эпителия, и сплошь лейкоцитов.

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо в плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.