Насколько опасен гарднереллез, могу ли забеременеть?

Сдала мазок на ПЦР... Обнаружили только имеющийся Gardnerella vaginalis... Насколько опасны эти бактерии для моего организма, и вылечиваются ли они? Могу ли я, имея их, забеременеть? Чувствую себя хорошо. Никаких проблем не наблюдаю.

Ответы

Здравствуйте. Лечение инфекции возможно, это не составляет обычно большой сложности. Они могут вызывать воспалительные процессы, особенно при беременности, когда иммунитет снижен. Поэтому до планирования беременности необходимо пройти терапию, сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Так же необходимо обследование пцр и лечение партнера.