Не будет ли хуже при беременности?

Здравствуйте, у меня 3 маленькие эндометритные кисты в яичнике правом и 2 в левом. Справа у меня страшные боли. Тянет поясницу и очень болит внизу живота. Все врачи сказали срочно беременеть, так как потом будет поздно. Мы с парнем занимаемся этим вопросом, и может уже что то получилось . Но как мне терпеть эти боли, во время беременности можно будет вырезать кисты? Так как я просто умираю от боли, не станут ли они еще хуже при беременности?

Ответы

Здравствуйте. По показаниям оперативное лечение возможно и во время беременности. Целесообразно рассмотреть варианты лечения до планирования беременности учитывая выраженный болевой синдром, а так же ограничения на прием препаратов, в том числе обезболивающих во время беременности. В плане обследования необходимо выполнить анализы на онкомаркеры. Посетите гинеколога очно с результатами обследований. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! Во-первых, необходимо разбираться с причинами болей, это не обязательно кисты. Как давно они возникли, имеют ли боли связь с менструальным циклом, есть ли боли при половой жизни и т.д. Если кисты небольшие, сильные боли для них не характерны. Эндометриоидные кисты при беременности обычно не увеличиваются, могут даже уменьшаться. Хирургическое лечение кист при беременности производится в случае перекрута, разрыва кисты, то есть в острой ситуации.