Не мешает ли зачатию прием психотропных средств?

Прием психотропных средств не мешает ли зачатию? У девушки идет лечение от депрессии.

Ответы

Здравствуйте. Прием психотропных препаратов не сочетается с планированием беременности, поскольку при её наступлении их придется отменить, то есть прервать курс. Вы не указали какие именно препараты назначены, некоторые могут снижать способность к зачатию в период приема. Лучше отложить планирование до завершения курса,к беременности нужно готовиться. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.

Здравствуйте.Нет,не помешает,зачатие произойдет,вот только ей оно не очень нужно. Непременно провести очную консультацию с психотерапевтом, решить вопрос о дальнейшей терапии, влиянии препаратов на развитие плода. Рекомендую приступать к зачатию не ранее чем через месяц-два после полной отмены препаратов, получения одобрительного заключения психотерапевта. Вы должны понимать, проблема вполне таки может иметь продолжение во время беременности, это чревато совершенно нежелательными последствиями.