Не наступила менопауза, как быть?

Мне 54 года, до сих пор не наступила менопауза. Месячные стали болезненными. боли в животе просто на стенку хочется лезть. Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, узи органов малого таза, анализы на половые гормоны по фазам цикла, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Все индивидуально. Следует быть осторожнее во время половых контактов, дабы не появился наследник. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень половых гормонов, узи органов малого таза, осмотр на зеркалах. Полученные результаты помогут определить суть проблемы.Самостоятельно вполне допустимо начать прием спазмолитиков за 1-2 дня до начала кровотечения.Это облегчит недомогание. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.