Не навредит ли мне Дюфастон?

Здравствуйте! Хотела бы услышать мнение профессионала! Заранее благодарю У меня уже 8 месяцев нет менструации, пока прошла все обследования и сдала анализы только сегодня назначили лечение. Врач сказал, что все мои гормоны в норме. В заключении написано вторичная аминорея, гипоплазия щж, и эутиреоз Назначили 10 дней пить дюфастон и 3 месяца принимать циклодинон Если мои гармони в норме и назначен дюфастон, это никак не навредит организму и как это может повлиять на общее состояние и организм в целом? Заранее благодарю за ответ Возраст 21 год

Ответы

Здравствуйте. При назначении по показаниям вреда от применения препарата не будет. Для объективной оценки ситуации необходимо видеть результаты анализов на половые гормоны по фазам цикла и узи органов малого таза. Вы можете начать терапию, рекомендованную вашим врачом, через некоторое время посетить его повторно для оценки хода терапии. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии, при необходимости терапия может быть скорректирована.

Здравствуйте. Имеет смысл определить причину вторичной аменореи и только затем проводить терапию.Возможно вы не указали все проведенные исследования(Мрт головного мозга, узи органов малого таза...). В терапии аменореи используют гормоны,это правильно. Вред организму способны нанести любые лекарственные препараты, поэтому правильно проводится интепретация полученных исследований, подбирается разовая и курсовая доза. Если соблюдены все правила, вероятность вреда минимальная.Не следует волноваться.