Не получается забеременеть

Здравствуйте! Много раз слышала, что после отмены ОК можно сразу забеременеть. Скажите это возможно? Мне 24 года уже год пытаемся зачать но не получается. Проходили обследование все в порядке у обоих.

Ответы

Здравствуйте. После окончания ОК фертильность восстанавливается сразу, но рекомендуется пропустить 2-3 цикла до зачатия. Вам необходимо выполнить УЗИ малого таза, пцр на инфекции, анализ на половые гормоны, партнеру - спермограмму с МАР тестом, по результатам проконсультироваться у врача.

Здравствуйте. Необходимо провести полноценное обследование. Вы использовали гормонвльные препараты, надлежит выполнить исследование гормонов, соскоб пцр на все группы инфекций, фемофлор. Соответственно , обследование полового партнера

Здравствуйте, Жанна. То, о чем Вы говорите, называется эффектом отмены - дейтсвительно, в первый же цикл после отмены КОК яичники реагируют бурно, беременность, назначают прием контрацептивов на 3-6 месяцев. Нет никакой необходимости ничего "пропускать", беременность можно планировать на следующий же цикл после окончания приема КОК, раз обследование уже пройдено. Однако отсутствие наступление беременности в течение года (жтого уже достаточно для постановки диагноза бесплодие) требует более углубленного обследования - оценки проходимости маточных труб (при условии, что партнер сдавал спермограмму и отклонений в ней не выявлено).
врач  ★★★★★