Не снизится противозачаточный эффект?

Добрый день. Пью белару. Месячные наступили на 20 день приёма таблеток. И шли неделю (хотя всегда 4-5 дней). И перерыв был 7 дней. Вот только таблетка ж была, когда месячные уже закончились. Не снизится эффект противозачаточных? Перед этим пила 4 месяца Новинет, а потом гинеколог посоветовал Белару (это был 1 месяц, а сейчас вторая пачка).

Ответы

Здравствуйте. На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов сбой менструального цикла возможен. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, необходимо посетить врача-гинеколога повторно, возможно решение вопроса о замене препарата. Прием препарата должен осуществляться строго по схеме, в одно и то же время, это минимизирует риск наступления беременности. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны.

Здравствуйте. Если вы не нарушили правила приема(либо инструкция, либо рекомендации доктора) эффективность не снизится. Непременно положено выполнить исследование уровня половых гормонов ,узи органов малого таза перед началом приема и в каждые полгода. Это позволит иметь представления о возможных нарушениях и своевременно принимать меры.Выполните рекомендации, это правильно и в ваших интересах.