Не ухудшится проходимость труб от осмотра при операции?

Была лапароскопия кисты яичника, кисту удалили, врач сказала, что трубы хорошие, в ближайшее время рожать не собираюсь и пью ок, то, что врач посмотрела трубы при операции, никак не ухудшит их проходимость? Если рожать соберусь только через несколько лет?

Ответы

Здравствуйте. Осмотр труб не приводит к ухудшению их состояния. Если вмешательство прошло без проблем, отрицательного влияния на репродуктивную функцию оно не окажет.

Здравствуйте.Ваша задача избегать воспалительных процессов органов малого таза.Это ,практически,единственная причина для нарушения проходимости маточных труб. Если у вас имеют место половые отношения, непременно используйте презервативы( это проще и не менее надежнее ОК, не имеет побочных действий, защищает о большинства возможных инфекций.