Неправильно приняла Новинет, что делать?

Здравствуйте. После приёма таблеток в 21 день идёт перерыв 7 дней и на 8 день по идее надо начинать новую пластинку Новинет. А что если я начала пить не на 8 день а на 7? Т.е перерыв был 6 дней. И поняла я это только на 4 день приёма. Что делать?

Ответы

Здравствуйте! То что Вы начали приём новой упаковки препарата на день раньше, совершенно не страшно. Это не снижает его эффективность, дополнительно предохраняться не нужно. Продолжайте приём до конца упаковки. Единственное, что у Вас на один день раньше начнётся очередная менструация. Перерыв перед приёмом новой пачки может быть менее 7 дней, если необходимо сдвинуть менструацию на несколько дней раньше. Возможен даже прием двух упаковок подряд без перерыва. Важно не допускать перерыва более 7 дней, иначе снизится контрацептивный эффект.