Нерегулярный менструальный цикл

В период 15 летия месячные могли быть через месяц, цикл тоже мог колебаться, вес был 44-46 кг. В начале апреля исполнилось 16, месячных пока нет, скажите, пожалуйста, плохо ли это? И к кому обращаться, вес 47 кг сейча

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Стоит обратиться к гинекологу и эндокринологу очно, выполнить УЗИ малого таза, анализ на половые гормоны, анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения исследований уровня половых гормонов,УЗИ органов малого таза. С результатами исследований посетите вашего доктора. Не откладывайте проведение исследований и визит к доктору. Вы это должны были выполнить спустя цикл задержки.