Нерегулярный менструальный цикл

Мне 44года,месячные стали крайне нерегулярными. В этом месяце начались 11 октября , мазали три дня, затем 24 октября обильно. Сдала общий анализ крови. Гемоглобин 288! Эритроциты9,9. Может ли это быть признаком заболевания? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Пересдайте анализ крови, скорее всего, это ошибка. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же может проявлять себя начало климакса.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику.

Спасибо!