Нет месячных долгое время

Месячные не идут уже около трех месяцев. Может ли это быть связано с постоянным приемом препаратов? Я пью Велаксен, Тералиджен и Депакин Хроно. И что в таком случае делать, если эти препараты нельзя отменить, и они единственные, которые мне подошли?

Ответы

Здравствуйте. Связь с приемом препаратов возможна. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализы крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! В первую очередь, если имеет место половая жизнь, необходимо исключить беременность. Если она исключена, приём данных препаратов может быть причиной нерегулярного цикла, особенно если ранее Нарушений цикла не было. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, а также анализ крови на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. По результатам гинеколог определит тактику, назначит при необходимости лечение.