Нет месячных после родов

Здравствуйте,у меня ребёнку 1 год и 10 месяцев,кормлю грудью,месячных после родов ещё ни разу не было.На какие гормоны сдать кровь чтобы понять причину всего этого?В конце февраля делала УЗИ малого таза,никаких опухолей,кист и миом нет,сказали матка не увеличена,т.е по УЗИ не было видно что скоро должны начаться месячные. Ближайшие полгода-год заканчичивать грудное вскармливание не планирую

Ответы

Здравствуйте. Менструация может отсутствовать на протяжении всего периода лактации, отклонением это не является. Однако, это не исключает наступление беременности, поэтому о контрацепции нужно заботиться тщательно. Если есть вероятность беременности – выполните тест на беременность или анализ крови на В-ХГЧ. Необходимости обследоваться нет, спокойно кормите грудью столько сколько считаете нужным. Если менструация не придет после завершения лактации, посетите гинеколога, выполните узи повторно, анализы на половые гормоны.

+1
Здравствуйте.Стало и периодическое кровотечение может отсутствовать в течение планируемого вами времени.Вы совершенно не правы используя столь длительное грудное кормление.Впрочем, это ваше право. Выполнить исследование вы вполне можете(на все группы половых гормонов). Как правило, период грудного кормления препятствует восстановлению кровотечения.